Exames Especiais - Banca Permanente Cesec Clemente Faria

Relação de alunos aprovados

13/05/2019 a 16/05/2019

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

Áreas

ATHOS FREITAS DE OLIVEIRA

II

ALAN SOARES DE MATOS

IV

ANA PAULA SILVEIRA SANTOS

I

AQUILES PINHEIRO QUEIROZ

I

ARTHUR OLIVEIRA DE FARIA RCHA

III-IV

DIEGO ARAUJO SOARES DE SOUZA

I-II-III-IV

ESDRAS WAGNER PEREIRA BARBOSA

I-II-IV

GETÚLIO HENRIQUE DO NASCIMENTO

I-II

INGRID BRAGA BAETA

II

KARINE DE SOUZA FRANKLIN

I

LUANA FERREIRA LOBO

II-IV

MAISA CARNEIRO MONTEIRO

IV

MARCELA CRISTINA FRANKLIN

I-III

MICHELE MARTINS DE OLIVEIRA

IV

NAYARA S. BRAYCK DE JESUS

II

NILTON JUNIOR LEITE

III

PATRICIA CRISTIANE NONATO

III-IV

REGINALDO BARROS DA SILVA FILHO

I-II

RUBIA ESTER DA SILVA ALMEIDA

III

SABRINA KELLY mACIEL DE ALMEIDA

II-III

VICTOR ILÍDIO CASTILHO

III

wender migueis saudanha da silva

ii

 

 

 

ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS

Áreas

cELMA GOMES DOS ANJOS

II-III-IV

ELIANE CRISTINA DE SOUZA

IV

JEFFERSON KENEDDY GOMES

I-III-IV

zAnisleyde pereira amorim

ii

 

 

 

 

 

 

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS

CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUÍRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS, DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL E/OU TOTAL NA BANCA.

REQUERER HISTÓRICOS E DECLARAÇÕES:

 

4ª FEIRA - DE 14H ÀS 16H

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

06/05/2019 A 09/05/2019

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

Áreas

ALEXANDRE DA CRUZ TEIXEIRA

I

GLAYDERSON RIBEIRO FAGUNDES

I

GUILHERME GUIMARÃES HEINER

I,II,,III

JOÃO VICTOR BATISTA DOS  SANTOS

II

JOSÉ DILSON GOMES SILVA

III

LUANA FERREIRA LOBO

I-II

LUCAS AZEREDO ARAÚJO

I

LUCAS FELIPE FERREIRA ATADEU

II

MAIRAN MIRIAN PARREIRAS BORGES

III

MARIANA DE RUBIM BORGES

I, II,III,IV

RUBIA ESTER DA SILVA ALMEIDA

I

SCHAENY VERONICA DE LIMA

II

THIAGO RODRIGUES ROCHA

I, II,IV

 

 

 

 

 

ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS

Áreas

ALIF FERREIRA DA SILVA

III

ELIANE CRISTINA DE SOUZA

II

JEFFERSON JENNEDY GOMES

I

KAUÃ RIBEIRO SOARES

II-III

ROSANE SOARES GOMES

I-II

 

 

 

 

 

 

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS

CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUÍRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS, DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL E/OU TOTAL NA BANCA, DE 2ª A 5ª FEIRA 8H ÀS 10H.

 

REQUERER HISTÓRICOS: 2ª E 4ª DE 13H ÀS 16H

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

29/04/2019 E 30/04/2019

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

Áreas

daniel walace da silva dias

i-iii

felipe rodrigues de paula costa

iv

GETULIO HENRIQUE DO NASCIMENTO

iii

helen aparecida batista

iii-iv

joão vitor ramalho

iv

LAIS DUARTE ALVES

I

luciana roberta da silva

iv

nerval motta junior

ii

WINDER EDELPE PEREIRA SILVA

I

 

 

 

ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS

Áreas

JONES FANTONI JUNIOR

I.II.II.IV

rosane soares gomes

iv

 

 

 

 

 

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS

CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUÍRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS, DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL E/OU TOTAL NA BANCA, DE 2ª e 4ª FEIRA 8H ÀS 10H.

 

REQUERER HISTÓRICOS: 2ª E 4ª DE 8H ÀS 10H.

 

 

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

22/04/2019 a 25/04/2019

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

Áreas

ALINE BEZERRA DE ARAUJO CRUZ

I

ANA CLARA FANTINI ROSSI

I-II-III-IV

ANDREA MARIA DA COSTA SOARES

I

BRUNA MAYRINK HERINGER

   I-III-iv

BRYAN GABRIEL G. DOS SANTOS

III

CRISTIANO DA SILVA

III

EDSON RONCATO

III

FERNANDA CELLY LINCOLN

I-III

FERNANDA LONDE FERREIRA

III-IV

GABRIEL FERRAZ NUNES

III

GUILHERME DIAS DA SILVA

I-II-III

GUILHERME LUCAS DE SOUZA RIBEIRO

III

JEFERSON FERNANDES QUIRINO

I-II-III

JHENIFER LOURDES DE SOUZA MATIAS

I-II-III

KAREN VITORIA SOARES

I-III-iv

LARISSA SOUSA RODRIGUEs

III

laudir medeiros da silva junior

iii

LAURA FERNANDES FLORES

III

LEONARDO AUGUSTO MENDES

I-III

LUCAS AZEVEDO ARAUJO

III

LUCAS FERNANDES M. AMBROSANO

I

LUIZ FERNANDO R. SANTANA

I-III

MARIA LUIZA LEMOS

I-II-III

MYRIAN JOYCE SOARES PEREIRA

III

nathanael xeiner silveira duarte

iii

poliana de sá

iii

REIDNER ALEX DA SILVA

IV

ROBERTO CARLOS ALVES

I-III

ROMULO ANTONIO ALEXANDRE JUNIOR

I-III-iv

SANDY STEPHANIE FERREIRA

IV

SIMONE DE SOUZA LIMA

III

THAYNA GONÇALVES

IV

 

ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS

Áreas

ALEXANDRE DA CRUZ TEIXEIRA

I-III-IV

ANA ALICE OLIVEIRA BAUER

IV

CARLOS ALBERTO SANTOS

II

LUIZ RODRIGO MADUREIRA

I-II-III

 

 

 

 

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS

CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUÍRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS, DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL E/OU TOTAL NA BANCA.

 

 

REQUERER HISTÓRICOS: 2ª E 4ª DE 13H

 

ÀS 16H.

RECESSO DE CARNAVAL - 04 A 06/03/19

RETORNO: DIA 07/03 - DE 8H ÀS 11H - TURNO: MANHÃ

             AVISOS

ATENÇÃO CONCLUINTES DO ENEM 2016 OU ANOS ANTERIORES

A LISTAGEM DE 2016 JÁ ESTÁ NO CESEC.

QUEM FOI REPROVADO EM ALGUMA ÁREA DE CONHECIMENTOS E PASSOU NO VESTIBULAR, DEVE PROCURAR UMA ESCOLA CERTIFICADA PELO MEC PARA EMITE O CERTIFICADO OU SOLICITAR UMA DECLARAÇÃO DAS ÁREAS EM QUE FOI APROVADO PARA O FAZER UM PROVA QUE FALTA EM UM CESEC CREDENCIADO.

 

ATENÇÃO !!!

QUEM FEZ A PROVA DO ENEM 2016 EM CONTAGEM E FOI APROVADO EM TODAS AS ÁREAS OU PARCIAIS, DEVE PROCURAR O CESEC CLEMENTE FARIA PARA REQUERER O CERTIFICADO PARCIAL OU TOTAL.

FAVOR APRESENTAR OS DOCUMENTOS (ORIGINAL E XEROX): IDENTIDADE, CPF, CONTATO DE LUZ, TÍTULO DE ELEITOR.

 

      

 

   CESEC   CONTAGEM.

Respeitamos seu tempo,sua idade e seu rítmo para aprender.

AVISO IMPORTANTE !

TODOS OS ALUNOS  MATRICULADOS EM 2018, DEVERÃO RENOVAR  A MATRÍCULA PARA 2019. INÍCIO DAS RENOVAÇÕES:  01 DE DEZEMBRO/18

     MATRÍCULA NO SUPLETIVO

 

 Para matricular-se no SUPLETIVO é necessário:

participar de uma palestra informativa.   

Após uma palestra, o candidato ficou uma lista de documentos

e a autorização para matricular-se.

Concluiu uma matrícula, ou seja, o seguinte para o CESEC.

IMPORTANTE: Para matricular no Ensino Fundamental

é necessário ter 15 anos completos. Para o Ensino Médio, só com 18 anos completos. 

 

 

DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA MATRÍCULA NO SUPLETIVO:

IDENTIDADE, CPF, TÍTULO DE ELEITOR, CERTIFICADO DE RESERVATÓRIA (HOMEM),

2 (DUAS) FOTOS, CONTATO DE LUZ, HISTÓRICO (1ª A 4ª PARA O FUNDAMENTAL)

(1ª A 8ª PARA O ENSINO MÉDIO).

NÃO SERVE OUTRO TIPO DE COMPROVANTE DE ENDEREÇO, SÓ SERVIR A CONTA DE LUZ .    TRAZER XEROX DOS DOCUMENTOS E FRENTE E VERSO DA CONTATO DE LUZ

  

 

------------------------------------------

------------------------------------------

 

    BANCA 

 

SALA 27

 

 ATENDIMENTO EXTERNO 

13:30 às 16:00 

PROVAS, DECLARAÇÕES, MARCAÇÃO E REMARCAÇÃO DE PRÓXIMOS SEGUNDA A QUINTA

 

 

 

BANCA

 

SALA 25

13:00 às 16:00  

  MATRÍCULAS TERÇA E QUINTA 

 

08:00 às 16:00

REQUERIMENTO DE HISTÓRICOS SEGUNDA E QUARTA 

 

---------------------------------

  BANCA PERMANENTE DE EXAMES ESPECIAIS  

NOVO SITE PARA ACESSAR OS PROGRAMAS DAS PROVAS DE BANCA:

 

www.educacao.mg.gov.br (PASSO A PASSO)

(cidadão / serviços / supletivo 

 

 

NA SALA 27 , REMARCAÇÃO E MARCAÇÃO SOMENTE NOS HORÁRIOS

MANHÃ :     13H ÀS 16H

 

HORÁRIO DE PROVAS:

 

TARDE:

13:30 às 16:30 h

  NOITE:

17:30 às 20:30

----------------------------------------

 

 SEXTA FEIRA NÃO TEM ATENDIMENTO EXTERNO .

 

OBSERVAÇÃO: UMA MATRÍCULA SÓ SERÁ EFETUADA SE ESTIVER COM TODOS OS DOCUMENTOS:

DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A INSCRIÇÃO DA PROVA DE BANCA.

(TRAZER XEROX E ORIGINAL):

-02 CÓPIAS (xerox) DA CARTEIRA DE IDENTIDADE

(não é carteira de habilitação, por não ter naturalidade),

02-CÓPIAS DO CPF,

01 CÓPIA DO TÍTULO ELEITOR,

01 FOTO 3X4,

01 CÓPIA DO COMPROVANTE DE ENDEREÇO Água, luz ou telefone) 

ORIGINAL DO HISTÓRICO ESCOLAR. (Se para aproveita-

mento de estudos)

OBS: NA FALTA DA CARTEIRINHA. DE IDENTIDADE TRAZER A CARTEIRA DE TRABALHO (CTPS)

 

     

 

 

 

 

 

 

 

   FÉRIAS  DO CESEC .

 

--------------------------

HORÁRIOS DA 

SECRETARIA DO CESEC:

 

DE 2ª A 5ª 

 

 8:00 às 17:00

 

 

___________ 

 

ATENÇÃO!

A PARTIR DE DEZEMBRO / 2019 , TODOS ALUNOS DEVERÃO RENOVAR A MATRÍCULA PARA 2020.

PROCURE A SECRETARIA. 

 

______________

 NOSSO TELEFONE GERAL

31- 33334734

 

<<<<<< >>>>>

 

SECRETARIA SEM ATENDIMENTO EXTERNO NA

SEXTA-FEIRA.