Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

 

RESULTADO DA ÁREA I SERÁ DIVULGADO NO DIA 02/02/2015

 

26/01/2015

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

NOME

Área

Giovanna Dabus Berti Starick

IV

Kamilla Andrade Silva

IV

Elienai Cristina dos Santos

II

Washington Antônio da Silva

IV



ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS


Nome

Área

José de Cássio Cardoso Silva

III

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUIRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS,  DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL OU TOTAL NA BANCA.

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

RESULTADO DA ÁREA I

Dos dias  19 a 23/01/2015

26/01/2015

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

NOME

Área

Wesley Lopes da Silva

I

Simael Porto da Silva

I

Wellington Ferreira

I

Giovanna Dabus Berti Starick

I

Richard Martins

I

Walison de Lima Cunha

I

Elcio de Oliveira Duarte Junior

I

Thiago Alberto Liveira Silova

I

Uyara de jesus Alves

I

Arthur Melo Barbosa

I

Gabriel Philip de Moraes

I

Vinícius Xavier de Matos Gosende

I

Luiza de Assis Laviola

I

Airton Alves de Almeida

I

Carlos Roberto Sampaio Sobrinho

I

Macleneo Humberto Marciano

I

Brenda Albino de Oliviera

I

Gizelia Gomide

I

Rodrigo Maximino Rodrigues Pereira

I


ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS

Nome

Área

Jefferson Martins de Oliveira

I

Luisa Cury Braga

I

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUIRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS,  DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL OU TOTAL NA BANCA.

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

 

RESULTADO DA ÁREA I SERÁ DIVULGADO NO DIA 26/01/2015

 

22/01/2015

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

NOME

Área

Gizelia Gomide

II

Renata Cilene Marques Mariano

III

Vinícius Xavier de matos Gosende

IV



ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS


Nome

Área

Luisa Cury Braga

IV

Maria do Rosário Rodrigues

II

Túlio Henrique Cardoso Junior

II

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUIRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS,  DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL OU TOTAL NA BANCA.

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

 

RESULTADO DA ÁREA I SERÁ DIVULGADO NO DIA 26/01/2015

 

21/01/2015

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

 

NOME

Área

Amanda Michaella Bonifácio Simões

IV

Breno da Silva Moreira

IV

Elcio de Oliveira Duarte Junior

III

Giovanna Dabus Berti Starick

III

Marina Bartolomeo Botelho

IV

Rafaela Cristina Souza Silva

II

Simael Porto da Silva

III

Vinícius Xavier de Matos Gosende

III


 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUIRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS,  DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL OU TOTAL NA BANCA.

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

 

RESULTADO DA ÁREA I SERÁ DIVULGADO NO DIA 26/01/2015

 

20/01/2015

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

NOME

Área

Marina Bartolomeo Botelho

III

Marco Aurélio Batista

IV

Simael Porto da Silva

II

Giovanna Dabus Berti Starick

II

Débora Cristina B. Gomes

IV

Luiza de Assis Laviola

III

Vinícius Xavier de Matos Gosende

II

Luiza de Assis Laviola

IV



ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS


Nome

Área

Gabriel Chagas Vilaça

IV

Jefferson Martins de Oliveira

II

Luisa Cury Braga

II

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUIRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS,  DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL OU TOTAL NA BANCA.

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

 

RESULTADO DA ÁREA I SERÁ DIVULGADO NO DIA 26/01/2015

 

19/01/2015

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

NOME

Área

Bárbara Caldeira Aguiar

II

Caio Fernandes Santos

II

Filipe de Souza Jardim

IV

Gabriel Lana D. Barbosa

IV

Gabriella Luiza Beraldo Diniz

II

Patrícia Laender Freitas

III



ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS


Nome

Área

Marcos Danilo do Nascimento Diniz

IV

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUIRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS,  DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL OU TOTAL NA BANCA
 NOME ÁREA
APROVADOS EM 15/01/2015  
Airton Alves de Almeida II
Mateus Henrique Ferreira Diniz IV
Patricia Laender Freitas IV
Brizza de Magalhães Martins e Silva IV
 Pedro Lopes Marcatto III
Carlos Roberto Sampaio Sobrinho III
Luiza de Assis Laviola III
Filipe de Souza Jardim III
Gabriella  Luíza Beraldo Diniz IV
Rafael Alef Rodrigues de Oliveira I
Victor de Andrade Costa  Dias IV
Victor de Andrade Costa  Dias I
Rafaela Cristina Souza Silva IV
   
FUNDAMENTAL  
Isabela Rocha Silveira IV
Guilhermer Romualdo Elande IV
Thalita Stefany dos Santos Sousa IV
Thayane  Lima Botelho IV
  III
  II
   
   
   
   
   
   
   




 NOME ÁREA
APROVADOS EM  14/01/2015  
Marina Bartolomeo Botelho I
Pedro Lopes Marcatto I
João Victor Portugalç de Azevedo IV
Erlem ristina de Moura Oliveira IV
Gabriela Fiuza Pereira IV
Patricia dos Santos III
Gabriella Luiza Beraldo Diniz III
Helena Martins Santana III
Pablo Henrique Campos Moreira IV
Helena Diniz Oliveira IV
Victor de Andrade osta Dias III
Victor de Andrade osta Dias II
Carlos Alberto de Almeida Marzola IV
   
FUNDAMENTAL  
Matheus da Silva Barbalho III
José de Cassio Cardoso Silva IV
Luiz Henrique Tolentino Duraes III
Thalita Stefany dos  Santos  Sousa III
Guilherme Romualdo Elandi III
Rafael Alves Prudêncio de Almeida II

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

12/01/2015

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

NOME

ÁREA

Amanda Carvalho silva

IV

Andrezza Leandro torres

II

Gleison Moreira de Paula

III

Lucas de Jesus Las Casas

II

Tassia Cristina Ventura

IV

Matheus Carvalho Brandão

III

Gabriel Henrique Costa de Lima

II

João Pedro de Oliveira

II

Amanda Michaella B.

III

Breno Felipe S. Santos

II

Mateus Alves Chagas

II

Breno da Silva Moreira

III

Daniel de M. Gonçalves

II

Alan Vaz Mendes

III

Isabella Mello Resende

II

Breno da Silva Moreira

III

João Ffelipe de O. Peixoto

IV

Jonathan Rodrigo Santos

II

 Marcus  Paulo Da S.Cesar 

IV

Mariana Mol Rodrigues

IV

Pedro Henrique M. de Moura

IV

Mateus Henrique Diniz

II

Gabriel H. Costa Lima

IV

Carina Rodr. França

IV

Adriana do Carmo Peres

IV

PEDRO Henr. Jardim Jales

IV

Isabella Mello Resende

IV

Paula fernandes de Oliveira

III

Lucas Matheus N.C. Costa

IV

Geraldo Nicollas A. de Mor.

II

Geraldo Nicollas A. de Mor.

IV

Paula Bonfim Fuchus

IV

Lauro Lúcio Sepulveda

I

Mateu Alves Chagas

II

Luiz Henrique Tolentino

II

Lucas de Jesus Las Casas

IV

 

IV

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

 

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

 

RESULTADO

 

13/01/2015

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

NOME

ÁREA

Felipe de Souza Jardim

I

Caio Fernandes Santos

IV

Sofia  Steinberg de Rezende

IV

Wellerson Diniz Souza

II

Larissa Inácio da Cruz

II

Gabriel Lana Desmots  B

II

Gabriela Fiúza Pereira

II

Warley Diego da Silva

II

Adriano Francisco da Silva

IV

Brizza de Magalhães Martins

I

Douglas Fabiano B Alcantara

II

Luiz Fernando Gonzaga  S

IV

Mariana Mol Rodrigues

II

Patrícia Laender Freitas

II

Pedro Henrique Mendes M

II

    Ensino     fundamental

 

Luan Gabriel Cardoso P

I

Rafael Alves Prudêncio  A

I

Guilherme Romualdo Elande

II

 Isabela Rocha Silveira

II 

Thalita Stefany dos Santos S 

II

Thayane Lima Botelho 

II

 


OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

 

RESULTADO DA ÁREA I SERÁ DIVULGADO NO DIA 12/01/2015

 

06/01/2015

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

NOME

ÁREA

Amanda Carvalho silva

IV

Andrezza Leandro torres

II

Gleison Moreira de Paula

III

Lucas de Jesus Las Casas

II

Tassia Cristina Ventura

IV

Matheus Carvalho Brandão

III

Gabriel Henrique Costa de Lima

II

João Pedro de Oliveira

II

Amanda Michaella B.

III

Breno Felipe S. Santos

II

Mateus Alves Chagas

II

Breno da Silva Moreira

III

Daniel de M. Gonçalves

II

Alan Vaz Mendes

III

Isabella Mello Resende

II

Breno da Silva Moreira

III

João Ffelipe de O. Peixoto

IV

Jonathan Rodrigo Santos

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS

 

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUIRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS, DEVERÃO SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL OU TOTAL NA BANCA.

RESULTADO ENSINO MÉDIO 1ª SEMANA DE JANEIRO 2015



NOME ÁREA
Amanda Carvalho silva IV
Andrezza Leandro torres II
Gleison Moreira de Paula III
Lucas de Jesus Las Casas II
Tassia Cristina Ventura IV
Matheus Carvalho Brandão III
Gabriel Henrique Costa de Lima II
João Pedro de Oliveira  II
Amanda Michaella B. III
Breno Felipe S. Santos II
Mateus Alves Chagas II
Breno da Silva Moreira III
Daniel de M. Gonçalves II
Alan Vaz Mendes III
Isabella Mello Resende III
Breno da Silva Moreira III
João Felipe de Oliv. Peixoto IV
Jonathan Rodrigo Santos II
   
Jonathan Rodrigues Santos IV
Pedro Henrique M. de Moura IV
Mateus Henrique Diniz II
Gabriel H. Costa Lima IV
Carina Rodr. França IV
Adriana do Carmo Peres IV
PEDRO Henr. Jardim Jales IV
Isabella Mello Resende IV
Paula fernandes de Oliveira III
Lucas Matheus N.C. Costa IV
Geraldo Nicollas A. de Mor. II
Geraldo Nicollas A. de Mor. IV
Paula Bonfim Fuchus IV
Lauro Lúcio Sepulveda I
Mateu Alves Chagas  II
Luiz Henrique Tolentino II
Lucas de Jesus Las Casas IV
Mariana Mol Rodrigues IV
Marcus  Paulo Da S.Cesar   I
Marcus  Paulo Da S.Cesar   II


 Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

 

RESULTADO DA ÁREA I SERÁ DIVULGADO NO DIA 12/01/2015

 

 

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

NOME

ÁREA

Lucas de Jesus Las Casas

I

Andrezza Leandro Torres

I

Matheus carvalho Brandão

I

Gabriel Henrique Costa Lima

I

Daniel de Melo G

I

Jonathan Rodrigo Santos

I

Pedro Henrique Mendes  M

I

João Felipe de Oliveira  P

I

Adriana do Carmo Peres

I

Paula Fernandes Oliveira

I

Rhuan cristian Costa   ( Fun )

I

Luiz Fernando Gonzaga Silva

I

Marcus Paulo da Silva César

I

Caio Fernandes Santos

I

Isabela Melo Resende

I

Daniel Rolim de Castro

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUIRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS, DEVERÃO SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL OU TOTAL NA BANCA.

 

 

Um pouco sobre o CESEC Clemente Faria

Banca Permanente de Exames Especiais

Relação de alunos aprovados

 

RESULTADO DA ÁREA I SERÁ DIVULGADO NO DIA 15/12/2014

 

11/12/2014

 

ENSINO MÉDIO – APROVADOS

NOME

Área

Bruno Ramos Santana

IV

Dailson Jesus de Souza

III

Fernando Reis Chiari

IV

Isabela Monoelita Barbosa Pato

III

Ronaldo Gilmar Saldanha

II

Shirley Margareth Lima Saldanha

II


ENSINO FUNDAMENTAL – APROVADOS

Nome

Área

 

 

OBS: A LISTA ACIMA CONSTA SOMENTE O NOME DOS CANDIDATOS APROVADOS.

OS CANDIDATOS QUE CONCLUIRAM TODAS AS ÁREAS INSCRITAS,  DEVERÃO  SOLICITAR A  DECLARAÇÃO PARCIAL OU TOTAL NA BANCA.

               CESEC Clemente Faria

 

O  Início

       Com a finalidade de suprir a escolaridade de jovens e adultos, surge o ensino Supletivo regulamentado pela Lei Federal Nº 5692 de 11 de agosto de 1971.

       Através do método, ensino personalizado, o Ensino Supletivo visa desenvolver nos jovens e adultos , suas potencialidades: no campo pessoal, intelectual, social e profissional.

       No dia 06 de Março de 1976, às 16 horas , no Cine Teatro de Contagem, deu-se a aula inaugural do CESU. Dr. Manoel Camargos, inicia sua fala: " não há vento favorável, para quem não sabe onde ir".

      Aos 13 de Abril de 1976, através da portaria nº 2237, são designados os primeiros funcionários para atuarem no CES, sob o comando de Maristela Marques de Castro Macedo, coordenadora deste Centro- o primeiro em Minas Gerais.

      O CESU - Centro de Estudos Supletivos, inicia suas atividades na Avenida Tito Fulgêncio, nº 170 - Barreiro.

      Em 1981, o CESU é transferido para a Praça da Cemig, onde é hoje o Banco Itaú- Antigo Banco Bandeirantes.

      Em 1982, é criado o 2º grau ( Ensino Médio). Todos trabalhavam com afinco e determinação e assim, o CESU cresce. Houve necessidade de novas contratações.

      Em 1983, mediante acordo com o Banco Bandeirantes, ocorre a permuta de terrenos e o Banco constrói , na Avenida 10 ( dez) ( Tom Jobim ) nº 2597, o CESU " Clemente Faria" , onde funciona até hoje.

     A Resolução de 21/11/2000, altera a denominação dos Centros de Estudos Supletivos              ( CESUs) para Centro Estadual de Educação Continuada ( CESEC ).

     Hoje, o CESEC Clemente Faria conta com um invejável número de alunos ( mais de 3.500 alunos matriculados ), e uma modalidade de ensino que prepara e permite a inúmeros alunos serem aprovados em vestibulares e concursos . Tudo isso, graças ao compromisso de todos com  a " Liberdade e Responsabilidade " na educação.

 

                                                       É  NATAL !

Transformação no Natal

Mais um ano chega ao fim.

 

É tempo de fazer um balanço de tudo o que aconteceu.

É tempo de transformarmos os momentos bons em novas energias, entusiasmo e principalmente em esperança de realizarmos os nossos mais simples sonhos !

Os momentos maus, em lembretes, para não cometermos novamente os mesmos erros no ano que vem.

Os momentos difíceis, serem peças fundamentais de que tudo na vida passa e que esses momentos ,no futuro ,nos ajude a ter momentos felizes.

É tempo de agradecermos à Deus por todos os momentos que tivemos!

 

Feliz Natal!

 

São os votos da direção e de  todos os servidores do CESEC Clemente Faria.

 

SALVE VIDAS! EXTERMINE OS FOCOS DA DENGUE.    

                   AVISOS

ATENÇÃO CONCLUINTES DO ENEM 2013.

A LISTAGEM DE 2013 JÁ ESTÁ NO CESEC.

QUEM FOI REPROVADO EM ALGUMA ÁREA DE CONHECIMENTOS E PASSOU NO VESTIBULAR, DEVE PROCURAR A  ESCOLA  CERTIFICADA PELO MEC PARA EMITIR O CERTIFICADO  OU SOLICITAR A DECLARAÇÃO DAS ÁREAS EM QUE FOI APROVADO PARA FAZER A PROVA QUE FALTA EM UM CESEC CREDENCIADO.

 

 

             HORÁRIO DA SECRETARIA  EM  JANEIRO

DE 2015

 (HORÁRIO ESPECIAL ) 

      8  ÀS  19:00   

       

 

DIA  22 DE  DEZEMBRO  OS PROFESSORES ESTARÃO DE RECESSO ESCOLAR. SOMENTE A SECRETARIA FUNCIONARÁ DE   8  ÀS  19:00   HORAS. 

TELEFONE: 33334734

 

AVISO IMPORTANTE !

TODOS OS ALUNOS  MATRICULADOS EM 2014, DEVERÃO RENOVAR  A MATRÍCULA PARA 2015. INÍCIO DAS RENOVAÇÕES:  08 DE DEZEMBRO

     MATRÍCULA NO SUPLETIVO

 

 Para matricular-se no SUPLETIVO é necessário:

participar de uma palestra informativa.   

Após a palestra,o candidato receberá a lista de documentos

e a autorização para matricular-se.

Concluída a matrícula, o aluno estará apto a frequentar o CESEC.

IMPORTANTE: Para matricular no E.Fundamental

é necessário ter 15 anos completos. Para o E.Médio só

com 18 anos completos. 

AVISO: JÁ TEMOS AS LISTAGENS DOS EXAMES

DE MASSA 15 e 16 de 2012.

TRAZER DOCUMENTOS: CPF, CI,TÍTULO E

CERT. RESERVISTA (Homens).

 

 

DATAS E HORÁRIOS DAS PALESTRAS DO "SUPLETIVO"CESEC  2015:

INICIA DIA 05/02/2015

   SOMENTE ÀS

QUARTAS E

QUINTAS- FEIRAS

MANHà E  NOITE

8:00  OU  19:30


 

 >> BANCA<<

  BANCA PERMANENTE DE EXAMES ESPECIAIS  

NOVO SITE PARA ACESSAR OS PROGRAMAS DAS PROVAS DE BANCA:


www.educacao.mg.gov.br (PASSO A PASSO)

(cidadão/serviços/supletivo/programas de provas 2013

 HORÁRIO DE ATENDIMENTO DA BANCA - FEVEREIRO A DEZEMBRO


07:00  ÁS  10:30  E  17:30 às 21:00

 

NO  MES DE JANEIRO DE 2015 ATENDEREMOS URGÊNCIAS  (VESTIBULAR E CONCURSO )  DE 8:30 ÀS 17:00 . 

NOVAS INSCRIÇOES ,MARCAÇÕES E REMARCACÕES PARA PROVA DE BANCA

 FEVEREIRO 2015

 

 

OBSERVAÇÃO:

DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA INSCRIÇÃO DA PROVA DE BANCA

(TRAZER XEROX E ORIGINAL):

-CARTEIRA DE IDENTIDADE, CPF, TÍTULO ELEITOR, 01 FOTO 3X4, COMPROVANTE DE ENDEREÇO(conta de luz) .